水果店2000克梨售价四元,3000克香蕉售价九元。小明的妈妈要买6000克梨和9000

2025-07-13 08:53:28
推荐回答(3个)
回答1:

4×(6000÷2000)=12(元)
9×(9000÷3000)=27(元)
6000克是2000克的3倍,所以6000克的价格也是2000克的价格的3倍。
香蕉同理

回答2:

4÷2=2元
2ⅹ6=12元
9÷3=3元
3ⅹ9=27元

回答3:

所以你是想问总共多少钱吗?