原有30元,找回的是7.2,那用去的就是买苹果花的钱,应用减法。30-7.2=22.8元。买了9.5kg的苹果,花了22.8元,问的是一千克苹果是多少钱,就应该用除法。22.8/9.5=2.4元。。。列式后,还要记得答。
30-7.2=22.8(元)答:买苹果花了22.8元22.8÷9.5=自己算吧,这个是每千克的价格
找回22.8元