张阿姨到商店买水果买了三千克苹果和两千克草莓,共花了28元,每千克草莓的价钱是8元,每千克苹果多少元?(28一2×8)÷3=(28一16)÷3=12÷3=4元答:每千克苹果4元。
解:设苹果的价格为x元,草莓的价格为y元,3x+2y=28,2y=28-3x,y=14-3x/2,当0
这个没有苹果的单价是无法求出苹果的单价的,所以题目给出的条件有欠缺。