。。。?
(10-0.4)÷3=3.2元
解:
设每千克苹果X元。
则3X=10-0.4
3X=9.6
X=3.2
答:每千克苹果为3.2元
(楼主现在应该是三年级左右是么?刚学解方程的阶段吧。这道题不算难哦,楼主好好看看、多动脑思考下。就目前你的情况看,应该是还没有掌握好用方程解题的方法,不过也不要紧,这种情况很正常,多拿几道类似的题练练就好了。俺当时也是啦,估计好多刚学这东西的同学开始都会觉得这个又麻烦又绕人,但是等你用习惯了,加深学习后就会发现它真得是个好东西哦!所以,楼主不要着急、也不要气馁,更不要照抄哦,嘿嘿嘿~~
最后还是,好好学习,天天向上! \。◕‿◕。/ Fighting!)
(10-0.4)÷3=3.2元
10-0.4=9.6除3等于3.2元每千克
(10-0.4)÷3=3.2元
3.2元一斤,10-0.4
/3