1元钱可以买0.4千克苹果,买1千克苹果需要2.5元钱20÷50×1=0.4千克50÷20×1=2.5元
一元钱买多少千克 ? 20÷50=0.4千克买一千克苹果多少元 ?50÷20=2.5元
20/50=0.4千克50/20=2.5元