让他们买的桃子一样多就能计算出苹果价格。李奶共买3次,那么是3×3=9千克苹果,3×4=12千克桃子,花3×34=102元;王伯买4次,那么是4×4=16千克苹果,4×3=12千克桃子,花36×4=144元。那么 他们实际差16-9=7千克苹果,144-102=42元,所以,1千克苹果价格为42÷7=6元
(34+36)÷(3+4)
=70÷7
=10元
10x4=40元
40-34=6元
答:6元
解:设苹果每千克x元,桃子每千克y元。
3x+4y=34
4x+3y=36
解之得:x= y =
6元