根据题目25元能够买5kg的苹果,那么1kg的苹果可以这样计算。25÷5=5元一块钱能够买多少苹果可以这样计算。5÷25=0.2千克根据计算,1kg的苹果需要五元,一块钱可以买0.2kg的苹果。
解:1千克苹果的价格:25÷5=5元一块钱可以买苹果的重量:5÷25=0.2千克答:1kg苹果5元,一块钱可以买0.2千克苹果。