28÷2=14元
1500克=1.5千克
24÷1.5=16元
答:爸爸买的草莓价格是每千克14元,妈妈买的草莓的价格是每千克16元。爸爸买的便宜。
爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元,哪?28÷2=14元1千克=1000克1500/1000=1.5(千克)24÷1.5=16元爸爸买的草莓价格是每千克14元妈妈买的草莓的价格是每千克16元爸爸买的较便宜